Sports

Victoire anglaise au classement général final du 8e Tour de Flers Agglo

Le jeune Anglais de 19 ans, licencié au club breton du CC Plancoët, Alexander Boseley, a inscrit son nom au palmarès du 8e Tour de Flers Agglo.
Le jeune Anglais de 19 ans, licencié au club breton du CC Plancoët, Alexander Boseley, a inscrit son nom au palmarès du 8e Tour de Flers Agglo. (©L’Orne combattante)

Non organisé en 2020 en raison de la crise sanitaire, et reporté cette année du mois de juin au mois d’octobre, toujours pour la même raison, la 8e édition du Tour de Flers Agglo, dans l’Orne, s’est courue, samedi 2 et dimanche 3 octobre 2021.

Une course qui a connu des conditions météorologiques dantesque au cours de la première étape entre La Ferrière-aux-Etangs et le sommet du mont de Cerisy-Belle-Etoile

Une première étape très difficile

Pluie et vent fort ont compliqué la tâche des 95 coureurs juniors, seniors 3e catégorie et départementaux open 1 et 2 qui ont pris le départ.

Pour compliquer le déroulement déjà difficile de la course, une erreur de parcours avec neutralisation décidée par le directeur de la course a stoppé les premiers en pleine campagne.

Finalement, malgré les craintes, tout s’est bien passé dans cette première étape où la victoire en solitaire est revenue au jeune coureur du l’Union cycliste Ifs-Hérouville, Samuel Pelletan (22 ans) vainqueur au sommet du mont de Cerisy.

Un vainqueur avec une avance de 43 secondes sur le deuxième et 49 sur le quatrième et talentueux coureur anglais du CC Plancoët, en Bretagne, Alexander Boseley (19 ans).

Ce dernier a justement été victime de cette erreur de parcours alors qu’il était seul en tête de la course depuis de nombreux kilomètres. 

Plancoët domine le contre-la-montre par équipes

Sa prise du pouvoir au classement général à l’issue de la deuxième étape contre-la-montre par équipes remporté par le CC Plancoët autour de Saint-Georges-des-Groseillers, dimanche matin 3 octobre 2021, est une juste récompense. 

De son côté, le leader, Samuel Pelletan n’a pas été épargné par la malchance au sein de son équipe de l’UC Ifs-Hérouville, se retrouvant à quatre au départ du contre-la-montre après le forfait suite à sa chute dans la première étape du jeune Arthur Dubos.

C’est fort logiquement qu’il a cédé son maillot de leader du classement général au jeune Anglais. 

Un final époustouflant dans la 3e étape

Dans la troisième et dernière étape, courue autour de Flers, dimanche après-midi sous le soleil revenu enfin sur la région, le jeune Alexander Boseley et ses équipiers ont défendu becs et ongles le maillot de leader face à une adversité déchaînée emmenée par Guillaume Bazin, de l’entente Verrois-Angers, dans le Maine et Loire. 

Après avoir virtuellement perdu sa tunique jaune de leader, Alexander Boseley a sauvé sa première place dans le final où sont adversaire Guillaume Bazin a complètement craqué faisant sur la victoire d’étape et le classement général final. 

15 secondes ont suffit

Il s’impose au classement général pour 15 secondes devant Guillaume Bazin et 33 sur Victor Lecocq-Préel (UC Alençon/Damigny) dans l’Orne. 

De son côté, le premier leader de cette 8e édition, Samuel Pelletan, qui a craqué dans le final, se retrouve 13e du classement général, avec un retard de 4 minutes et 46 secondes.

Au niveau de l’étape, c’est le coureur du CC Ernée, dans la Mayenne, Matthéo Bonneau, de la catégorie des juniors (17-18 ans) qui s’est imposé au sprint devant un public bien plus nombreux que la veille au sommet du monte de Cerisy où, mis à part les suiveurs et les officiels, il n’y avait personne.

Les conditions météo déplorables étaient bien sûr la raison de cette désertification du public en général très nombreux à cette occasion dans les éditions précédentes courues au mois de juin sous le soleil. 

Classements complets

Première étape : La ferrière-aux-Etangs – mont de Cerisy.

1. PELLETAN Samuel Ifs Hérouville FRA 3 cat. 2 h 38′ 8
2. PROD’HOMME Axel Ent. Dom / Ev FRA Jun, 2 h 38′ 51, à 43
3. LECOCQ PREEL Victor Alençon Damig FRA 3 c 2 h 38′ 53, à 45
4. BOSELEY Alexender Plancoët CC GBR 3 c 2 h 38′ 57, à 49
5. DEPLANQUE Rémi Elancourt SQY FRA 3 c 2 h 39′ 7, à 59
6. BAZIN Guillaume Ent. Ver / An FRA 3 c 2 h 39′ 14, à 1′ 6
7. PICHOT Laurent Comité 61 FRA Dep 2 h 39′ 23, à 1′ 15
8. MOISSERON Elliot Avranches VC FRA Jun 2 h 39’30, à 1′ 22
9. DENIS Alex Paris Olympiq FRA 3 c 2 h 39′ 30, à 1’22
10. DECEROIT Arnaud Flers C 61 FRA 3 c 2 h 40′ 24, à 2’16
11. DUREL Mathys Moyon C FRA Jun 2 h 40′ 47, à 2’39
12. SAUVAGE Quentin Le Bourget VC FRA 3 c 2 h 41′ 36, à 3’28
13. TARLEVE Alexis Ernée CC FRA Jun 2 h 42′ 10, à 4’2
14. CLOUAIRE Raphaël Ent. Caen / T FRA Jun 2 h 42′ 24, à 4’16
15. LEGEAY Robin Moyon C FRA Jun 2 h 42′ 47, à 4’39
16. CASTELLAN Auguste Elancourt SQY FRA 3 c 2 h 43′ 58, à 5’50
17. CHAUFFRAY Nathan Flers C 61 FRA Jun 2 h 44′ 2, à 5’54
18. SCHVEITZER Grégoire Ent. Caen / T FRA Dep 2 h 44′ 2, à 5’54
19. PIEL Simon Alençon Damig FRA Jun 2 h 44′ 10, à 6’2
20. LE MOUSSU Valentin Ent. St Hilai FRA 3 c 2 h 44′ 10, à 6’2
21. CHIAVAZZA Thomas Flers C 61 FRA Dep 2 h 44′ 10, à 6’2
22. BRIEN Valentin Ent. Briq Lai FRA Jun 2 h 44′ 19, à 6’11
23. PARSONS James Ent. Ver / An FRA 3 c 2 h 44′ 19, à 6’11
24. BLANPAIN Nathan Sotteville AC FRA 3 c 2 h 44′ 19, à 6’11
25. GROSSET Ronan Plancoët CC FRA Jun 2 h 44′ 19, à 6’11
26. LEBRETON Charly Ent. Caen / T FRA Jun 2 h 44′ 19, à 6’11
27. PICHOT Dorian Comité 61 FRA Jun 2 h 44′ 19, à 6’11
28. DAGORNE Malo Plancoët CC FRA Jun 2 h 44′ 19, à 6’11
29. MOREAU Florian Ent. Dom / Ev FRA Dep 2 h 44′ 19, à 6’11
30. HOUIVET Baptiste IfsHérouville FRA Jun 2 h 44′ 19, à 6’11
31. LEBOURDAIS Hugo Ent. Ver / An FRA Dep 2 h 44′ 19, à 6 11
32. LOUKILI Abdellah St Vigorienne MAR 3 c 2 h 44′ 19 6’11
33. MODOLO Eric Le Bourget VC FRA 3 c 2 h 44′ 19, à 6’11
34. GOYHENES Valentin Alençon Damig FRA 3 c 2 h 44′ 19, à 6’11
35. DUFRESNE Mathias Paris Olympiq FRA 3 c 2 h 44′ 19, à 6’11
36. LECAPLAIN Romain Périers C FRA Dep 2 h 44′ 19, à 6’11
37. DOYERE Simon Moyon C FRA Jun 2 h 44′ 44, à 6’36
38. LECONTE Edouard Paris Olympiq FRA 3 c 2 h 44′ 44, à 6’36
39. HUYGHE Baptiste Le Bourget VC FRA 3 c 2 h 44′ 51, à 6’43
40. BOUDET Timothé Avranches VC FRA Jun 2 h 44′ 51, à 6’43
41. MONTOYA VIEDMA Stéphane Le Bourget VC FRA 3 c 2 h 44′ 51, à 6’43
42. NOEL Romain Avranches VC FRA Jun 2 h 44′ 51, à 6’43
43. OSMONT Christophe Périers C FRA Dep 2 h 44′ 51, à 6’43
44. HAIRON Nicolas Moyon C FRA Jun 2 h 44′ 51, à 6’43
45. ABIVEN Bastien Ernée CC FRA Jun 2 h 44′ 51, à 6 43
46. ADAM Maxime Ent. Briq Lai FRA Jun 2 h 44′ 51 6’43
47. DUPOUY Patrick Flers C 61 FRA Dep 2 h 44′ 51, à 6’43
48. LEMONNIER Richard St Vigorienne FRA 3 c 2 h 45’7, à 6’59
49. GEHAN Gregory Ernée CC FRA Dep 2 h 45′ 7, à 6’59
50. RAFFRAY Mathis Plancoët CC FRA 3 c 2 h 45′ 7, à 6’59
51. NOEL Mathis Plancoët CC FRA Jun 2 h 45′ 7, à 6’59
52. LEVIEILS Simon Comité 61 FRA Dep 2 h 45′ 7, à 6’59
53. DELANGLE Sébastien Ent. Dom / Ev FRA Dep 2 h 45′ 7, à 6’59
54. COME Theo Ernée CC FRA Jun 2 h 45′ 7, à 6’59
55. BONNEAU Mattheo Ernée CC FRA Jun 2 h 45′ 7, à 6’59
56. BOUDET Guillaume Avranches VC FRA Jun 2 h 46′ 48, à 8’40
57. AUBER Thomas Ent. Briq Lai FRA 3 c 2 h 47′ 7, à 8’59
58. BOURGNEUF MONCLAIR Johan Ent. St Hilai FRA Jun 2 h 47′ 18, à 9’10
59. MACAULT Gabby Ent. Ver / An FRA Jun 2 h 47′ 34, à 9’26
60. SALLES Emmanuel Flers C 61 FRA 3 c 2 h 47′ 51, à 9’43
61. MARTON Thibaud Elancourt SQY FRA Dep 2 h 48′ 20, à 10’12
62. PIEDAGNEL Antoine Moyon C FRA Dep 2 h 48′ 44, à 10’36
63. CORBIERE Rémi Elancourt SQY FRA 3 c 2 h 48′ 57, à 10’49
64. PELLETAN Stan IfsHérouville FRA Dep 2 h 49′ 30, à 11’22
65. FABERT Florian Comité 61 FRA Dep 2 h 50′ 18, à 12’10
66. DUBOS Arthur IfsHérouville FRA Dep 2 h 50′ 24, à 12’16
67. GANNE Gregory Avranches VC FRA 3 c 2 h 51′ 7, à 12’59
68. GESLIN Nicolas St Vigorienne FRA Dep 2 h 53′ 36, à 15’28
69. BERHAULT Thomas Ent. St Hilai FRA 3 c 2 h 53′ 44, à 15’36
70. MERCIER Antoine Sotteville AC FRA Jun 2 h 54′ 27, à 16’19
71. CHEVREUIL Maxime Ent. Dom / Ev FRA Dep 2 h 54′ 31, à 16’23
72. CASTEL Arthur Alençon Damig FRA 3 c 2 h 55′ 22, à 17’14
73. JAMET Paul Comité 61 FRA Jun 2 h 57′ 3, à 18’55
74. RENAULD Axel Ent. Caen / T FRA 3 c 2 h 58′ 6, à 19’58
75. ROGNON Julien St Vigorienne FRA Dep 2 h 58′ 8, à 20′
76. LOUVRY Rodrigue Sotteville AC FRA Dep 2 h 58′ 25, à 20’17
77. HOUIVET Gilles IfsHérouville FRA Dep 3 h 03′ 16, à 25’8
78. BARRÉ Noah Ent. Briq Lai FRA Jun 3 h 04′ 4, à 25’56
79. LEFEBVRE Martin Sotteville AC FRA Jun 3 h 04′ 4, à 25’56
80. GUELMANI Gauvain Le Bourget VC FRA 3 c 3 h 04′ 4, à 25’56
81. FERRON Romain Ent. Ver / An FRA Dep 3 h 04′ 4, à 25’56
82. DOYERE Romain Périers C FRA Dep 3 h 04′ 4, à 25’56
83. PLOMION Aurélien Périers C FRA Dep 3 h 04′ 4, à 25’56
84. CACHELIEVRE Julien Ent. St Hilai FRA 3 c 3 h 04′ 4, à 25’56.

Abandons

17 CHERON Rémy St Vigorienne FRA 3 c Ab-Ncla/DNF
30 N’GUYEN VAN TU Grégoire Sotteville AC FRA Dep Ab-Ncla/DNF
40 MARIE Romain Ent. Caen / T FRA Dep Ab-Ncla/DNF
61 LE BOURLIGU Stevan Périers C FRA 3 c Ab-Ncla/DNF
70 DOLATABADI Pierre Elancourt SQY FRA 3 c Ab-Ncla/DNF
76 GERVAIS Nicolas Paris Olympiq FRA 3 c Ab-Ncla/DNF
77 BENHALIMA Mathieu Paris Olympiq FRA 3 c Ab-Ncla/DNF
85 DUVAL Kévin Alençon Damig FRA 3 c Ab-Ncla/DNF.

Deuxième étape : contre-la-monte par équipes autour de Saint-Georges-des-Groseillers

1. Plancoët CC Plancoët CC 22’38 29 (42,406 km/h) ;
2. VC Avranches, 22′ 58 .61 0 20 .32 (41,781 km/h) à 20 secondes ;
3. Comité 61, 23’20 43 (41,130 km/h) à 42 secondes ;
4. Entente Verrois/Angers, 23’30 30 (40,842 km/h) à 52 secondes ;
5. Flers cyclisme 61, 23’39 90 (40,566 km/h) à 1’01 seconde ;
6. CC Ernée, 23’40 90 (40,538 km/h) à 1’02 secondes ;
7. Alençon-Damigny, 23’46 61 (40,375 km/h) à 1’08 secondes ;
8. Moyon cyclisme, 23’49 99 (40,280 km/h) à 1’11 secondes ;
9. Elancourt-Saint-Quentin-en-Yveline, 23’56 68 (40,092 km/h) à 1’18 secondes ;
10. Ent. Domfront/Evron, 24’00 69 (39,981 km/h) à 1’22 secondes ;
11. UC Ifs-Hérouville, 24’03 63 (39,899 km/h) à 1’25 secondes ;
12. Ent. ES Caen/Tilly-sur-Seules, 24’18 29 (39,498 km/h) à 1’40 ;
13. Le Bourget VC, 24’24 89 (39,320 km/h) à 1’46 secondes ;
14. Paris Olympique, 24’27 26 (39,257 km/h) à 1’49 secondes ;
15. Entente Bricquebec/Laille Vallons de Vilaine, 24’31 74 (39,137 km/h) à 1’53 secondes ;
16. AC Sotteville, 24’39 74 (38,926 km/h) à 2’01 seconde ;
17. Périers cyclisme, 24’49 00 (38,684 km/h) à 2’11 secondes ;
18. Entente Saint-Hilaire/Mortain, 24’51 03 (38,631 km/h) à 2’13 secondes ;
19. EC Saint-Vigor, 25’01 35 (38,365 km/h) à 2’23 secondes.

Classement général après la 2e étape

  1. BOSELEY Alexender Plancoët CC GBR 3 c 3 h 01′ 35
    2. PELLETAN Samuel IfsHérouville FRA 3 c 3 h 01′ 46 à 11 secondes ;
    3. LECOCQ PREEL Victor Alençon Damig FRA 3 c 3 h 02′ 11 à 36 secondes ;
    4. BAZIN Guillaume Ent. Ver / An FRA 3 c 3 h 02’17 à 42 secondes ;
    5. MOISSERON Elliot Avranches VC FRA Jun 3 h 02′ 18 à 43 secondes ;
    6. PICHOT Laurent Comité 61 FRA Dep 3 h 02’21 à 46 secondes ;
    7. PROD’HOMME Axel Ent. Dom / Ev FRA Jun 3 h 02′ 24 à 49 secondes ;
    8. DEPLANQUE Rémi Elancourt SQY FRA 3 c 3 h 02’35 à 1′ ;
    9. DENIS Alex Paris Olympiq FRA 3 c 3 03 h 23′ à 1’48 secondes ;
    10. DECEROIT Arnaud Flers C 61 FRA 3 c 3 h 03′ 32 à 1’57 secondes ;
    11. DUREL Mathys Moyon C FRA Jun 3 h 04′ 10 à 2’35 secondes ;
    12. TARLEVE Alexis Ernée CC FRA Jun 3 h 05’23 à 3’48 secondes ;
    13. SAUVAGE Quentin Le Bourget VC FRA 3 c 3 h 05’24 à 3’49 secondes ;
    14. CLOUAIRE Raphaël Ent. Caen / T FRA Jun 3 h 06’07 à 4’32 secondes ;
    15. LEGEAY Robin Moyon C FRA Jun 3 h 06’10 à 4’35 secondes ;
    16. CHAUFFRAY Nathan Flers C 61 FRA Jun 3 h 07’10 à 5’35 secondes ;
    17. PICHOT Dorian Comité 61 FRA Jun 3 h 07’17 à 5’42 secondes ;
    18. CHIAVAZZA Thomas Flers C 61 FRA Dep 3 h 07’18 à 5’43 secondes ;
    19. PARSONS James Ent. Ver / An FRA 3 c 3 h 07’22 à 5’47 secondes ;
    20. LEBOURDAIS Hugo Ent. Ver / An FRA Dep 3 h 07’22 à 5’47 secondes ;
    21. CASTELLAN Auguste Elancourt SQY FRA 3 c 3 h 07’26 à 5’51 secondes ;
    22. PIEL Simon Alençon Damig FRA Jun 3 h 07’28 à 5’53 secondes ;
    23. BOUDET Timothé Avranches VC FRA Jun 3 h 07’39 à 6’04 secondes ;
    24. SCHVEITZER Grégoire Ent. Caen / T FRA Dep 3 h 07’45 à 6’10 secondes ;
    25. RAFFRAY Mathis Plancoët CC FRA 3 c 3 h 07’45 à 6’10 secondes ;
    26. NOEL Mathis Plancoët CC FRA Jun 3 h 07’45 à 6’10 secondes ; 
    27. DAGORNE Malo Plancoët CC FRA Jun 3 h 07’47 à 6’12 secondes ;
    28. MOREAU Florian Ent. Dom / Ev FRA Dep 3 h 07’52 à 6’17 secondes ;
    29. HOUIVET Baptiste IfsHérouville FRA Jun 3 h 07’57 à 6’22 secondes ;
    30. LEBRETON Charly Ent. Caen / T FRA Jun 3 h 08’02 à 6’27 secondes ;
    31. LEVIEILS Simon Comité 61 FRA Dep 3 h 08’05 à 6’30 secondes ;
    32. GROSSET Ronan Plancoët CC FRA Jun 3 h 08’07 à 6’32 secondes ;
    33. MODOLO Eric Le Bourget VC FRA 3 c 3 h 08’07 à 6’32 secondes ;
    34. GOYHENES Valentin Alençon Damig FRA 3 c 3 h 08’07 à 6’32 secondes ;
    35. DOYERE Simon Moyon C FRA Jun 3 h 08’07 à 6’32 secondes ;
    36. DUFRESNE Mathias Paris Olympiq FRA 3 c 3 h 08’12 à 6’37 secondes ;
    37. COME Theo Ernée CC FRA Jun 3 h 08’20 à 6’45 secondes ;
    38. BONNEAU Mattheo Ernée CC FRA Jun 3 h 08’20 à 6’45 secondes ;
    39. BLANPAIN Nathan Sotteville AC FRA 3 c 3 h 08’22 à 6’47 secondes ;
    40. LE MOUSSU Valentin Ent. St Hilai FRA 3 c 3 h 08’23 à 6’48 secondes ;
    41. LECAPLAIN Romain Périers C FRA Dep 3 h 08’27 à 6’52 secondes ; 
    42. ABIVEN Bastien Ernée CC FRA Jun 3 h 08’34 à 6’59 secondes ;
    43. LOUKILI Abdellah St Vigorienne MAR 3 c 3 h 08’37 à 7’02 secondes ; 
    44. LECONTE Edouard Paris Olympiq FRA 3 c 3 h 08’37 à 7’02 secondes ;
    45. MONTOYA VIEDMA Stéphane Le Bourget VC FRA 3 c 3 h 08’39 à 7’04 secondes ;
    46. DELANGLE Sébastien Ent. Dom / Ev FRA Dep 3 h 08’40 à 7’05 secondes ;
    47. ADAM Maxime Ent. Briq Lai FRA Jun 3 h 08’49 à 7’14 secondes ;
    48. GEHAN Gregory Ernée CC FRA Dep 3 h 08’52, à 7’17 secondes ;
    49. DUPOUY Patrick Flers C 61 FRA Dep 3 h 09’03 à 7’28 secondes ;
    50. HUYGHE Baptiste Le Bourget VC FRA 3 c 3 h 09’21 à 7’46 secondes ;
    51. LEMONNIER Richard St Vigorienne FRA 3 c 3 h 09’25 à 7’50 secondes ;
    52. NOEL Romain Avranches VC FRA Jun 3 h 09’33 à 7’58 secondes ;
    53. BOUDET Guillaume Avranches VC FRA Jun 3 h 09’36 à 8’01 seconde ;
    54. OSMONT Christophe Périers C FRA Dep 3 h 10’08 à 8’33 secondes ;
    55. SALLES Emmanuel Flers C 61 FRA 3 c 3 h 10’59 à 9’24 secondes ;
    56. AUBER Thomas Ent. Briq Lai FRA 3 c 3 h 11’05 à 9’30 secondes ;
    57. HAIRON Nicolas Moyon C FRA Jun 3 h 11’28 à 9’53 secondes ;
    58. BOURGNEUF MONCLAIR Johan Ent. St Hilai FRA Jun 3 h 11’31 à 9’56 secondes ;
    59. BRIEN Valentin Ent. Briq Lai FRA Jun 3 h 11’41 à 10’06 secondes ;
    60. MARTON Thibaud Elancourt SQY FRA Dep 3 h 11’48 à 10’13 secondes ;
    61. PIEDAGNEL Antoine Moyon C FRA Dep 3 h 12’53 à 11’18 secondes ;
    62. PELLETAN Stan IfsHérouville FRA Dep 3 h 13’08 à 11’33 secondes ;
    63. FABERT Florian Comité 61 FRA Dep 3 h 13’16 à 11’41 secondes ;
    64. MACAULT Gabby Ent. Ver / An FRA Jun 3 h 13’54 à 12’19 secondes ;
    65. CORBIERE Rémi Elancourt SQY FRA 3 c 3 h 14’09 à 12’34 secondes ;
    66. GESLIN Nicolas St Vigorienne FRA Dep 3 h 17’54 à 16’19 secondes ;
    67. MERCIER Antoine Sotteville AC FRA Jun 3 h 18’30 à 16’55 secondes ;
    68. CASTEL Arthur Alençon Damig FRA 3 c 3 h 18’40 à 17’05 secondes ;
    69. GANNE Gregory Avranches VC FRA 3 c 3 h 19’03 à 17’28 secondes ;
    70. BERHAULT Thomas Ent. St Hilai FRA 3 c 3 h 19’03 à 17’28 secondes ;
    71. JAMET Paul Comité 61 FRA Jun 3 h 20’01 à 18’26 secondes ;
    72. CHEVREUIL Maxime Ent. Dom / Ev FRA Dep 3 h 20’11 à 18’36 secondes ;
    73. LOUVRY Rodrigue Sotteville AC FRA Dep 3 h 22’28 à 20’53 secondes ;
    74. RENAULD Axel Ent. Caen / T FRA 3 c 3 h 23’46 à 22’11 secondes ;
    75. ROGNON Julien St Vigorienne FRA Dep 3 h 24’43 à 23’08 secondes ;
    76. GUELMANI Gauvain Le Bourget VC FRA 3 c 3 h 27’52 à 26’17 secondes ;
    77. BARRÉ Noah Ent. Briq Lai FRA Jun 3 h 28’02 à 26’27 secondes ;
    78. LEFEBVRE Martin Sotteville AC FRA Jun 3 h 28’07 à 26’32 secondes ;
    79. DOYERE Romain Périers C FRA Dep 3 h 28’12 à 26’37 secondes ;
    80. PLOMION Aurélien Périers C FRA Dep 3 h 28’12 à 26’37 secondes ; 81. CACHELIEVRE Julien Ent. St Hilai FRA 3 c 3 h 28′ 17 à 26’42 secondes.

Troisième étape : Flers – Flers

1. BONNEAU Mattheo Ernée CC FRA Jun,  2 h 45’38
2. RAFFRAY Mathis Plancoët CC FRA 3 c, 2 h 45’38 ;
3. BLANPAIN Nathan Sotteville AC FRA 3 c, 2 h 45’38 ;
4. CLOUAIRE Raphaël Ent. Caen / T FRA Jun, 2 h 45’38 ;
5. LEGEAY Robin Moyon C FRA Jun, à 24 secondes ;
6. BAZIN Guillaume Ent. Ver / An FRA 3 c, à 26 secondes ;
7. SCHVEITZER Grégoire Ent. Caen / T FRA Dep à 34 secondes ;
8. PARSONS James Ent. Ver / An FRA 3 c, à 34 secondes ;
9. SALLES Emmanuel Flers C 61 FRA 3 c, à 34 secondes ;
10. MOISSERON Elliot Avranches VC FRA Jun, à 50 secondes ;
11. PROD’HOMME Axel Ent. Dom / Ev FRA Jun, à 50 secondes ;
12. FABERT Florian Comité 61 FRA Dep, à 50 secondes ;
13. DECEROIT Arnaud Flers C 61 FRA 3 c, à 50 secondes ;
14. LECOCQ PREEL Victor Alençon Damig FRA, à 50 secondes ;
15. DEPLANQUE Rémi Elancourt SQY FRA, à 50 secondes ;
16. BOSELEY Alexender Plancoët CC GBR, à 53 secondes ;
17. BRIEN Valentin Ent. Briq Lai FRA Jun, à 1’37 ;
18. LEBOURDAIS Hugo Ent. Ver / An FRA Dep, à 1’40 ;
19. BOUDET Timothé Avranches VC FRA Jun, à 1’46 ;
20. LECAPLAIN Romain Périers C FRA Dep, à 1’51 ;
21. GROSSET Ronan Plancoët CC FRA Jun, à 2′ ;

22. DUREL Mathys Moyon C FRA Jun, à 2′ ;
23. SAUVAGE Quentin Le Bourget VC FRA, à 2′ ;
24. CHIAVAZZA Thomas Flers C 61 FRA Dep, à 2′ ;
25. CORBIERE Rémi Elancourt SQY FRA, à 2′ ;
26. CASTELLAN Auguste Elancourt SQY FRA, à 2′ ;
27. PICHOT Laurent Comité 61 FRA Dep, à 2′ ;
28. DUPOUY Patrick Flers C 61 FRA Dep, à 2′ ;
29. DENIS Alex Paris Olympiq FRA, à 2′ ;
30. LEVIEILS Simon Comité 61 FRA Dep, à 2’11 ;
31. DUFRESNE Mathias Paris Olympiq FRA, à 3’26 ;
32. GEHAN Gregory Ernée CC FRA Dep, à 3’35 ;
33. MERCIER Antoine Sotteville AC FRA Jun, à 3’35 ;
34. PELLETAN Stan IfsHérouville FRA Dep, à 4’5 ;
35. PIEL Simon Alençon Damig FRA Jun, même temps ;
36. TARLEVE Alexis Ernée CC FRA Jun, m-t ;
37. DELANGLE Sébastien Ent. Dom / Ev FRA Dep, m-t ;
38. LECONTE Edouard Paris Olympiq FRA, m-t ;
39. MOREAU Florian Ent. Dom / Ev FRA Dep, m-t ;
40. GOYHENES Valentin Alençon Damig FRA, m-t ;
41. PIEDAGNEL Antoine Moyon C FRA Dep, m-t ;
42. HOUIVET Baptiste IfsHérouville FRA Jun, m-t ;
43. PICHOT Dorian Comité 61 FRA Jun, à 4’11
44. ADAM Maxime Ent. Briq Lai FRA Jun, m-t ;
45. MODOLO Eric Le Bourget VC FRA, à 4’26 ;
46. LEMONNIER Richard St Vigorienne FRA, m-t ;
47. MONTOYA VIEDMA Stéphane Le Bourget VC FRA, m-t ;
48. CASTEL Arthur Alençon Damig FRA, à 4’52 ;
49. LOUKILI Abdellah St Vigorienne MAR, à 5’19 ;
50. AUBER Thomas Ent. Briq Lai FRA, à 5’28 ;
51. PELLETAN Samuel IfsHérouville FRA, m-t ;
52. CHEVREUIL Maxime Ent. Dom / Ev FRA Dep, à 5’34 ;
53. LOUVRY Rodrigue Sotteville AC FRA Dep, à 5’57
54. CHAUFFRAY Nathan Flers C 61 FRA Jun, m-t ;
55. PLOMION Aurélien Périers C FRA Dep, à 5’59 ;
56. OSMONT Christophe Périers C FRA Dep, m-t ;
57. MACAULT Gabby Ent. Ver / An FRA Jun, à 6’27 ;
58. CACHELIEVRE Julien Ent. St Hilai FRA, m-t ;
59. BOUDET Guillaume Avranches VC FRA Jun, à 7’19 ;
60. LEFEBVRE Martin Sotteville AC FRA Jun, à 7’28
61. BOURGNEUF MONCLAIR Johan Ent. St Hilai FRA Jun, à 7’32
62. LEBRETON Charly Ent. Caen / T FRA Jun, à 8′ ;
63. DOYERE Simon Moyon C FRA Jun, à 9’5 ;
64. HUYGHE Baptiste Le Bourget VC FRA, à 9’24 ;
65. RENAULD Axel Ent. Caen / T FRA, à 9’45 ;
66. DAGORNE Malo Plancoët CC FRA Jun, à 10’05 ;
67. COME Theo Ernée CC FRA Jun, à 16’59 ;
68. BARRÉ Noah Ent. Briq Lai FRA Jun, à 18’21 ;
69. JAMET Paul Comité 61 FRA Jun, à 18’25 ;
70. MARTON Thibaud Elancourt SQY FRA, à 23’05 ;
71. ABIVEN Bastien Ernée CC FRA Jun, m-t ; 
72. NOEL Mathis Plancoët CC FRA Jun, à 23’09 ;
73. HAIRON Nicolas Moyon C FRA Jun, à 24’51.

Abandons

GANNE Gregory Avranches VC FRA 3 c ; NOEL Romain Avranches VC FRA Jun ; ROGNON Julien St Vigorienne FRA Dep ; GESLIN Nicolas St Vigorienne FRA Dep ; GUELMANI Gauvain Le Bourget VC FRA 3 c ; DOYERE Romain Périers C FRA Dep ; LE MOUSSU Valentin Ent. St Hilai FRA 3 c ; BERHAULT Thomas Ent. St Hilai FRA 3 c.

Classement général final

1. BOSELEY Alexender Plancoët CC GBR 3 c 5 h 48’06 secondes ;
2. BAZIN Guillaume Ent. Ver/An FRA 3 c à 15 secondes ;
3. LECOCQ PREEL Victor Alençon Damig FRA 3 c à 33 secondes ;
4. MOISSERON Elliot Avranches VC FRA Jun à 40 secondes ;
5. PROD’HOMME Axel Ent. Dom / Ev FRA Jun à 46 secondes ;
6. DEPLANQUE Rémi Elancourt SQY FRA 3 c à 57 secondes ;
7. PICHOT Laurent Comité 61 FRA Dep à 1’53 secondes ;
8. DECEROIT Arnaud Flers C 61 FRA 3 c à 1’54 secondes ;
9. DENIS Alex Paris Olympiq FRA 3 c à 2’55 secondes ;
10. CLOUAIRE Raphaël Ent. Caen / T FRA Jun à 3’39 secondes ;
11. DUREL Mathys Moyon C FRA Jun à 3’42 secondes ;
12. LEGEAY Robin Moyon C FRA Jun à 4’06 secondes ;
13. PELLETAN Samuel IfsHérouville FRA 3 c à 4’46 secondes ;
14. SAUVAGE Quentin Le Bourget VC FRA 3 c à 4’56 secondes ;
15. RAFFRAY Mathis Plancoët CC FRA 3 c à 5’17 secondes ;
16. PARSONS James Ent. Ver / An FRA 3 c à 5’28 secondes ;
17. SCHVEITZER Grégoire Ent. Caen / T FRA Dep à 5’51 secondes ;
18. BONNEAU Mattheo Ernée CC FRA Jun à 5’52 secondes ;
19. BLANPAIN Nathan Sotteville AC FRA 3 c à 5’54 secondes ;
20. LEBOURDAIS Hugo Ent. Ver / An FRA Dep à 6’34 secondes ;
21. CHIAVAZZA Thomas Flers C 61 FRA Dep à 6’50 secondes ;
22. BOUDET Timothé Avranches VC FRA Jun à 6’57 secondes ;
23. CASTELLAN Auguste Elancourt SQY FRA 3 c à 6’58 secondes ;
24. TARLEVE Alexis Ernée CC FRA Jun à 7′ ;
25. GROSSET Ronan Plancoët CC FRA Jun à 7’39 secondes ;
26. LEVIEILS Simon Comité 61 FRA Dep à 7’48 secondes ;
27. LECAPLAIN Romain Périers C FRA Dep à 7’50 secondes ;
28. DUPOUY Patrick Flers C 61 FRA Dep à 8’35 secondes ;
29. PICHOT Dorian Comité 61 FRA Jun à 9′ ;
30. PIEL Simon Alençon Damig FRA Jun à 9’05 secondes ;
31. SALLES Emmanuel Flers C 61 FRA 3 c à 9’05 secondes ;
32. DUFRESNE Mathias Paris Olympiq FRA 3 c à 9’10 secondes ;
33. MOREAU Florian Ent. Dom / Ev FRA Dep à 9’29 secondes ;
34. HOUIVET Baptiste IfsHérouville FRA Jun à 9’34 secondes ;
35. GOYHENES Valentin Alençon Damig FRA 3 c à 9’44 secondes ;
36. GEHAN Gregory Ernée CC FRA Dep à 9’59 secondes ;
37. MODOLO Eric Le Bourget VC FRA 3 c à 10’05 secondes ;
38. LECONTE Edouard Paris Olympiq FRA 3 c à 10’14 secondes ;
39. DELANGLE Sébastien Ent. Dom / Ev FRA Dep à 10’17 secondes ;
40. ADAM Maxime Ent. Briq Lai FRA Jun à 10’32 secondes ;
41. MONTOYA VIEDMA Stéphane Le Bourget VC FRA 3 c à 10’37 secondes ;
42. CHAUFFRAY Nathan Flers C 61 FRA Jun à 10’39 secondes ;
43. BRIEN Valentin Ent. Briq Lai FRA Jun à 10’50 secondes ;
44. LEMONNIER Richard St Vigorienne FRA 3 c à 11’23 secondes ;
45. LOUKILI Abdellah St Vigorienne MAR 3 c à 11’28 secondes ;
46. FABERT Florian Comité 61 FRA Dep à 11’38 secondes ;
47. LEBRETON Charly Ent. Caen / T FRA Jun à 13’34 secondes ;
48. OSMONT Christophe Périers C FRA Dep à 13’39 secondes ;
49. CORBIERE Rémi Elancourt SQY FRA 3 c à 13’41 secondes ;
50. AUBER Thomas Ent. Briq Lai FRA 3 c à 14’05 secondes ;
51. BOUDET Guillaume Avranches VC FRA Jun 6 à 14’27 secondes ;
52. PIEDAGNEL Antoine Moyon C FRA Dep à 14’30 secondes ;
53. DOYERE Simon Moyon C FRA Jun à 14’44 secondes ;
54. PELLETAN Stan IfsHérouville FRA Dep à 14’45 secondes ;
55. DAGORNE Malo Plancoët CC FRA Junà 15’24 secondes ;
56. HUYGHE Baptiste Le Bourget VC FRA 3 c à 16’17 secondes ;
57 72 BOURGNEUF MONCLAIR Johan Ent. St Hilai FRA Jun à 16’35 secondes ;
58. MACAULT Gabby Ent. Ver / An FRA Jun à 17’53 secondes ;
59. MERCIER Antoine Sotteville AC FRA Jun à 19’37 secondes ;
60. CASTEL Arthur Alençon Damig FRA 3 c à 21’04 secondes ;
61. COME Theo Ernée CC FRA Jun à 22’51 secondes ;
62. CHEVREUIL Maxime Ent. Dom / Ev FRA Dep à 23’17 secondes ;
63. LOUVRY Rodrigue Sotteville AC FRA Dep à 25’57 secondes ;
64. NOEL Mathis Plancoët CC FRA Jun à 28’26 secondes ;
65. ABIVEN Bastien Ernée CC FRA Jun à 29’11 secondes ;
66. RENAULD Axel Ent. Caen / T FRA 3 c à 31’03 secondes ;
67. PLOMION Aurélien Périers C FRA Dep 6 à 31’43 secondes ;
68. CACHELIEVRE Julien Ent. St Hilai FRA 3 c à 32’16 secondes ;
69. MARTON Thibaud Elancourt SQY FRA Dep à 32’25 secondes ;
70. LEFEBVRE Martin Sotteville AC FRA Jun à 33’07 secondes ;
71. HAIRON Nicolas Moyon C FRA Jun à 33’51 secondes ;
72. JAMET Paul Comité 61 FRA Jun à 35’58 secondes ;
73. BARRÉ Noah Ent. Briq Lai FRA Jun à 43’55 secondes.

Classement sprints intermédiaires

1. BONNEAU Mattheo Ernée CC FRA, 15 points ;
2. BLANPAIN Nathan Sotteville AC FRA, 15 pts ;
3.BOSELEY Alexender Plancoët CC GBR, 7 pts ;
4. DEPLANQUE Rémi Elancourt SQY FRA, 6 pts ;
5. TARLEVE Alexis Ernée CC FRA, 5 pts ;
6. LEFEBVRE Martin Sotteville AC FRA, 5 pts ;
7. PELLETAN Samuel IfsHérouville FRA, 3 pts ;
8. ABIVEN Bastien Ernée CC FRA, 3 pts ;
9. BAZIN Guillaume Ent. Ver / An FRA, 2 pts ;
10. PROD’HOMME Axel Ent. Dom / Ev FRA, 2 pts ;
11. LEGEAY Robin Moyon C FRA, 2 pts ;
12. RAFFRAY Mathis Plancoët CC FRA, 2 pts ;
13. SCHVEITZER Grégoire Ent. Caen / T FRA, 2 pts.

Classement final aux points 

1. PROD’HOMME Axel Ent. Dom/Evron FRA, 22 points ;
2. PELLETAN Samuel UC Ifs-Hérouville FRA, 20 pts ;
3. BONNEAU Mattheo Ernée CC FRA, 20 pts ;
4. BAZIN Guillaume Ent. Ver / An FRA, 20 pts ;
5. LECOCQ PREEL Victor Alençon Damig FRA, 17 pts ;
6. RAFFRAY Mathis Plancoët CC FRA, 17 pts ;
7. CLOUAIRE Raphaël Ent. Caen / T FRA, 15 pts ;
8. BLANPAIN Nathan Sotteville AC FRA, 15 pts ;
9. MOISSERON Elliot Avranches VC FRA, 14 pts ;
10. BOSELEY Alexender Plancoët CC GBR, 13 pts ;
11. DEPLANQUE Rémi Elancourt SQY FRA, 1 12 6
12. LEGEAY Robin Moyon C FRA, 12 pts ;
13. PICHOT Laurent Comité 61 FRA, 9 pts ;
14. DECEROIT Arnaud Flers C 61 FRA, 9 pts ;
15. SCHVEITZER Grégoire Ent. Caen / T FRA, 9 pts ;
16. PARSONS James Ent. Ver / An FRA, 8 pts ;
17. DENIS Alex Paris Olympiq FRA, 7 pts ;
18. SALLES Emmanuel Flers C 61 FRA, 7 pts ;
19. DUREL Mathys Moyon C FRA, 5 pts ;
20. SAUVAGE Quentin Le Bourget VC FRA, 4 pts
21. FABERT Florian Comité 61 FRA, 4 pts ;
22. TARLEVE Alexis Ernée CC FRA, 3 pts.

Classement final meilleur grimpeur

1. RAFFRAY Mathis Plancoët CC FRA, 15 pts ;
2. PROD’HOMME Axel Ent. Dom / Ev FRA, 14 pts ;
3. BAZIN Guillaume Ent. Ver / An FRA, 7 pts ;
4. BOSELEY Alexender Plancoët CC GBR, 5 pts ;
5. PELLETAN Samuel IfsHérouville FRA, 5 pts ;
6. BONNEAU Mattheo Ernée CC FRA, 5 pts ;
7. NOEL Mathis Plancoët CC FRA, 5 pts ;
8. LECOCQ PREEL Victor Alençon Damig FRA, 4 pts ;
9. MOISSERON Elliot Avranches VC FRA, 3 pts ;
10. GEHAN Gregory Ernée CC FRA, 3 pts ;
11. DECEROIT Arnaud Flers C 61 FRA, 2 pts ;
12. SCHVEITZER Grégoire Ent. Caen / T FRA, 2 pts.

Classement général final par équipes

  1. CC Plancoët, 17 h 35′ 16 secondes ;
    2. Entente Verrois/Angers, à 2’40 secondes ;
    3. Flers cyclisme 61, à 4’35 secondes ;
    4. Comité 61 à 5’28 secondes ;
    5. Moyon cyclisme, à 7’52 secondes ;
    6. UC Alençon Damigny, à 9’18 secondes ;
    7. VC Avranches, à 9’39 secondes ;
    8. Elancourt Saint-Quentin-en-Yveline, à 9’41 secondes ;
    9. Ent. Domfront/Evron, à 10’55 secondes ;
    10. CC Ernée, à 12’26 secondes ;
    11. Paris Olympique, à 13’03 secondes ;
    12. Ent. ES Caen/Tilly-sur-Seules, à 13’51 secondes ;
    13. VC Le Bourget, à 16’28 secondes ;
    14. UC Ifs-Hérouville, à 19’22 secondes ;
    15. Entente Bricquebec/Laille Vallons de Vilaines, à 22’44 secondes ;
    16. Sotteville AC, à 42’18 secondes ;
    17. Périers cyclisme, à 43’08 secondes.

Cet article vous a été utile ? Sachez que vous pouvez suivre L’Orne Combattante dans l’espace Mon Actu . En un clic, après inscription, vous y retrouverez toute l’actualité de vos villes et marques favorites.





Source link

Quelle est votre réaction ?

Articles Similaires

1 of 12 652

Laisser une réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.